Inicio > Mis eListas > terraeantiqvae > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 1311 al 1340 
AsuntoAutor
CINE HISTÓRICO: SE José Lui
Encuentran una man José Lui
Importante hallazg José Lui
arcos POTRANK
La Cueva del Boque José Lui
El último neandert José Lui
Excavaciones con a José Lui
Troya José Lui
El rostro de Nefer José Lui
La búsqueda de res José Lui
REVISTA: ANDALUCÍA José Lui
La supuesta momia José Lui
REVISTAS DE HISTOR José Lui
El machetazo a Nef José Lui
El olvido de Persi Davius S
Noticias de Egipto José Lui
Tutankamon y el ti José Lui
III Congreso españ José Lui
A vueltas con lo m Alex
Fw: Antiguo Macedo Davius S
Polémica sobre los José Lui
Primeros Americano Luciana
"El Historiador Re info
La ubicación de la José Lui
Arqueólogos hallan José Lui
La ciencia echa un José Lui
Atlántida prehistó José Lui
mapa de Italia Davius S
Arqueólogos israel José Lui
necesito ayuda maria ce
 << 30 ant. | 30 sig. >>
 
Terrae Antiqvae
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 3775     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto: III Congreso español de Antiguo Oriente Próximo
Fecha:Miercoles, 3 de Septiembre, 2003  17:17:06 (+0200)
Autor:José Luis Santos <joseluis @..............com>

 

 
 
III CONGRESO ESPAÑOL DE ANTIGUO ORIENTE PRÓXIMO
Huelva, del 30 de septiembre al 3 de octubre de 2003 
 
 
 
 
 
PROGRAMA
Martes, 30 de septiembre
11 a 14 h          Entrega de documentación a los congresistas
17 a 18’30 h      Entrega de documentación a los congresistas
19 h.                Inauguración
.           Conferencia inaugural
                        Conferenciante: Dr. D. Jesús Fernández Jurado                                                                                    
                               Sección de Arqueología de la Diputación Provincial de  Huelva
                               Título: Historia o ficción: de lo que fue a lo que inventamos
20’30 h.            Recepción a los congresistas
Miércoles, 1 de octubre
Mañana
EGIPTO
10 h.                Ponente: Dr. D. Juan Carlos Moreno García
                                       Chargé de Recherche au CNRS
Título: Elites y agricultura institucional: el papel de los templos provinciales egipcios en los Imperios Antiguo y Medio.
10’45 h.            Comunicante: Dr. D. Juan Antonio Roche Cárcel
                                              Universidad de Alicante
Título: "La pirámide egipcia y la estructura social en forma piramidal"
11 h.                Descanso
ANATOLIA
11’15 h.            Ponente: Dr. D. Juan Antonio Álvarez-Pedrosa Núñez                                                                  
                        Universidad Complutense (Madrid)
Título: Mundo simbólico y sugestión ritual: magia y curación en los textos hititas.
12 h.                Comunicante: D. Jesús Gil Fuensanta
                                             Misión Arqueológica Española en Turquía
Título: "¿Una nueva cultura del Calcolítico Medio de Bireyik
(Sudeste de Turquía)?"
12’15 h.            Comunicante: Dr. D. Alberto Bernabé Pajares    
                        Universidad Complutense (Madrid)
Título: "La lucha contra el dragón en Anatolia y en Grecia. El viaje de un  mito".
 
12’30 h.            Comunicante: Dr. D. Juan Manuel González Salazar
                        Título: "Rituales mágico-religiosos hititas aplicados a sus actividades militares"
12’45 h.            Comunicante: Dra. D.ª María Luisa Sánchez León                                                                   
                       Universidad de las Islas Baleares
                        Título: "Pérgamo y Roma (133-130 a.C.)"
13 h.                Debate
14 h.                Fin de la sesión
Tarde
SIRIA-PALESTINA Y SU INFLUENCIA EN EL MEDITERRÁNEO OCCIDENTAL
17 h.                Ponente: Dr. D. Juan Pablo Vita Barra                                                                            
                               Instituto de Estudios Islámicos y Oriente Próximo-CSIC   (Zaragoza)
                        Título: Alfabetos lineal y cuneiforme: relaciones en el II milenio a.C.
17’45 h.            Comunicantes: Dra. Dª Mª Eugenia Aubet Semmler; D. Francisco Jesús Núñez Calvo; Dª. Laura Trelliso Carreño                                                               Universidad Pompeu Fabra (Barcelona)
                        Título: “La necrópolis de Tiro-Al Bass en el contexto funerario fenicio oriental”.
18 h.                 Comunicantes: Dr. D. Eduardo Ferrer Albelda; Dra. Dª. Ana M.ª Niveau de Villedary y Mariñas
Universidad de Sevilla; Universidad de Tuscia (Italia)
                        Título: "Sacrificios de cánidos en la necrópolis púnica de Cádiz"
18’15 h.            Comunicante: Dr. D. Alejandro Egea Vivancos                                                                                    
                        Universidad de Murcia
                        Título: "Costumbres funerarias en el alto Éufrates sirio en época romana y bizantina"
18’30 h.            Descanso
18’45 h.            Comunicante: Dr. D. José María Blázquez Martínez                                                                
                        Real Academia de la Historia
                        Título: “Tronos de Astarté en la Península Ibérica”.
19 h.                Comunicantes: Dra. D.ª M.ª Cruz Marín Ceballos; D. David Gómez Lucas
                        Título: "Bes, Ptah y Ptah-Pateco" 
 
19’15 h.            Comunicantes: Dra. D.ª M.ª Belén Deamos; D.ª Ana Rut Bobillo Lobato; D.ª M.ª C. García Morillo; D. J.M. Román                                                           Universidad de Sevilla
                        Título: "Imaginería orientalizante en cerámica de Carmona (Sevilla)"
19’30 h.            Comunicantes: D.ª Maria Maia; D. Luis Fraga da Silva                                                              
                        Campo Arqueológico de Tavira (Portugal)
                        Título: "El culto a Baal en Tavira y el Cerro de San Miguel"
19’45 h.            Comunicante: Dra. D.ª Ana María Vázquez Hoys                                                                    
                       Universidad Nacional de Educación a Distancia. Madrid
                               Título: “La magia de Gorgona y la serpiente: entre Oriente y Occidente”
20 h.                Debate
21 h.                Fin de la sesión
Jueves, 2 de octubre
Mañana
VISITA A TEJADA LA VIEJA (Escacena del Campo)
9 h.                  Salida hacia Tejada la Vieja (desde la sede del Congreso)
10’30 h.            Visita del yacimiento
12 h.                Regreso hacia Huelva
13’30 h.            Llegada a Huelva
Tarde
SIRIA-PALESTINA (continúa la sesión)
17 h.                Comunicantes: Dra. D.ª M.ª Cruz Marín Ceballos; D.ª Ana M.ª  Jiménez Flores                                                                                                        Universidad de Sevilla
                        Título: "Los santuarios fenicios como centros del saber"
17’15 h.            Comunicante: Dr. D. Fernando Prados Martínez                                                                                 
                       Universidad Autónoma de Madrid
Título: "Arqueología de la Salvación. Una lectura iconográfica y arquitectónica de algunos monumenta del área cartaginesa" 
 
17’30 h.            Comunicantes: Dra. Mª. Luisa de la Bandera Romero; Dr. E. Ferrer Albelda; D. F. J. García Fernández; D. M.                                              Camacho Moreno                                                                                            Universidad de Sevilla
                        Título: "Nuevas evidencias de cultos betílicos en Turdetania"
17’45 h.            Comunicantes: D. Juan Carrillo Baena; D. Manuel Martínez  Hermoso; Dra. D.ª M.ª Cruz Marín Ceballos                                                                 Universidad de Sevilla                                                                                   
                                Título: "Cuestiones preliminares al estudio del sacrificio en Levítico"
18 h.                Comunicante: Dr. D. Juan Pedro Garrido Roiz                                                                         
                        Universidad Complutense (Madrid)
                        Título: “Oriente en Occidente: consideraciones en torno a Tartessos”
18’15 h.            Comunicante: Dr. D. Javier Jiménez Ávila                                                                               
                        Instituto de Arqueología de Mérida-CSIC
Título: “Protohistoria del Territorio Emeritense"
18’30 h.            Descanso
18’45 h.            Comunicante: Dr. D. Eduardo Ferrer Albelda                                                                                      
                        Universidad de Sevilla
                        Título: "Sustratos fenicios y adstratos púnicos: los bástulos entre el Guadiana y el Guadalquivir"
19 h.                Comunicante: Dr. Herbert Sauren                                                                                          
                        Université Catholique de Louvain-la-Neuve
                        Título: "Biblos y la escritura ibérica"
19’15 h.            Comunicante: Dr. D. José Ángel Zamora López                                                                                                
                               Instituto de Estudios Islámicos y Oriente Próximo-CSIC (Zaragoza)
                        Título: "Las inscripciones fenicias halladas en la Península Ibérica: una primera contextualización"
19’30 h.            Comunicante: D. José Manuel Cañas Reíllo                                                                            
                        Instituto de Filología-CSIC
                        Título: “En torno a algunos problemas de traducción de la Biblia al griego y latín"
19’45 h.            Debate
21 h.                Fin de la sesión
 
 
 
Viernes, 3 de octubre
Mañana
MESOPOTAMIA
10 h.                Ponente: Dr. D. Juan Carlos Oliva Mompeán                                                                    
                       Universidad de Castilla-La Mancha
                        Título: La cuestión hurrita: luces y sombras en la memoria antigua del Próximo Oriente
10’45 h.            Descanso
11 h.                Comunicante: Dr. D. Juan Antonio Belmonte Marín                                                                 
                       Universidad de Castilla - La Mancha
                        Título: "El espacio urbano de Emar según la documentación cuneiforme"
11’15h.             Comunicante: Dr. D. Juan Antonio Roche Cárcel                                                         
                        Universidad de Alicante
                        Título: "EL Zigurat y la estructura social mesopotámica en forma de pirámide escalonada"
11’30 h.            Comunicante: Dr. D. Antonio Ramos Dos Santos                                                                               
                        Universidad de Lisboa
                        Título: "Padrones de negocios familiares en Mesopotamia neobabilónica (626-539 a. de J.C. )"
11’45 h.            Comunicante: D. Fernando Fernández Palacios                                                                                  
                        Universidad Autónoma de Madrid
                        Título: "Nuevas Perspectivas en el estudio del reino de Assurbanipal"
12 h.                Debate
13 h.                Fin de la sesión
13’15 h.            Clausura del Congreso
 
 
 
 
                              Telf. / Fax:  959 494 762 – http://www.diphuelva.es/arqueologia- Correo electrónico: arqueologia@diphuelva.es
 
 

Coordinador General y Moderador de las Listas de Correo de:  TERRAE ANTIQVAE
* Portal de Arqueología, historia y patrimonio de los pueblos del Mediterráneo.
Suscríbete gratuitamente en el  FORO  ,en  NOTICIAS
 
Legal: Queda prohibida la reproducción total o parcial de este mensaje sin la autorización expresa del autor.