Inicio > Mis eListas > terraeantiqvae > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 3421 al 3450 
AsuntoAutor
mas de lo mismo. y Ana Mari
Re: La Biblia dese Oscar Go
arqueología mediev raquel r
Aficionados ¿Un a Oscar Go
Re: La Biblia dese Jaime
Re: Historia del F alejandr
Re: Aficionados ¿ Davius S
Re: La Biblia dese crastino
Re: Re: Tenemos un alejandr
Aficionados ¿Un ap Oscar Go
Re: La Biblia dese jaime pe
Re: La Biblia dese crastino
Aficionados ¿Un ap Oscar Go
Talento Jaime
Re: Aficionados ¿U Davius S
Re: Aficionados ¿ alicia.c
Re: Historia del F jaime pe
Re: Aficionados ¿ crastino
Re: Aficionados ¿U crastino
Re: Historia del F alejandr
Re: Talento crastino
Re: MURALLAS-TALUD Alberto
Nos mudamos José Lui
Re: Nos mudamos alicia.c
Re: ARRIEROS SOMOS Diego Má
Re: Nos mudamos Ana Mari
¿Que me retracte?. Ana Mari
Re: La Biblia dese Ana Mari
Re: MURALLAS-TALUD Ana Mari
Re: La Biblia dese Ana Mari
 << 30 ant. | 30 sig. >>
 
Terrae Antiqvae
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 3775     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto: III Congreso español de Antiguo Oriente Próximo
Fecha:Miercoles, 3 de Septiembre, 2003  17:17:06 (+0200)
Autor:José Luis Santos <joseluis @..............com>

 

 
 
III CONGRESO ESPAÑOL DE ANTIGUO ORIENTE PRÓXIMO
Huelva, del 30 de septiembre al 3 de octubre de 2003 
 
 
 
 
 
PROGRAMA
Martes, 30 de septiembre
11 a 14 h          Entrega de documentación a los congresistas
17 a 18’30 h      Entrega de documentación a los congresistas
19 h.                Inauguración
.           Conferencia inaugural
                        Conferenciante: Dr. D. Jesús Fernández Jurado                                                                                    
                               Sección de Arqueología de la Diputación Provincial de  Huelva
                               Título: Historia o ficción: de lo que fue a lo que inventamos
20’30 h.            Recepción a los congresistas
Miércoles, 1 de octubre
Mañana
EGIPTO
10 h.                Ponente: Dr. D. Juan Carlos Moreno García
                                       Chargé de Recherche au CNRS
Título: Elites y agricultura institucional: el papel de los templos provinciales egipcios en los Imperios Antiguo y Medio.
10’45 h.            Comunicante: Dr. D. Juan Antonio Roche Cárcel
                                              Universidad de Alicante
Título: "La pirámide egipcia y la estructura social en forma piramidal"
11 h.                Descanso
ANATOLIA
11’15 h.            Ponente: Dr. D. Juan Antonio Álvarez-Pedrosa Núñez                                                                  
                        Universidad Complutense (Madrid)
Título: Mundo simbólico y sugestión ritual: magia y curación en los textos hititas.
12 h.                Comunicante: D. Jesús Gil Fuensanta
                                             Misión Arqueológica Española en Turquía
Título: "¿Una nueva cultura del Calcolítico Medio de Bireyik
(Sudeste de Turquía)?"
12’15 h.            Comunicante: Dr. D. Alberto Bernabé Pajares    
                        Universidad Complutense (Madrid)
Título: "La lucha contra el dragón en Anatolia y en Grecia. El viaje de un  mito".
 
12’30 h.            Comunicante: Dr. D. Juan Manuel González Salazar
                        Título: "Rituales mágico-religiosos hititas aplicados a sus actividades militares"
12’45 h.            Comunicante: Dra. D.ª María Luisa Sánchez León                                                                   
                       Universidad de las Islas Baleares
                        Título: "Pérgamo y Roma (133-130 a.C.)"
13 h.                Debate
14 h.                Fin de la sesión
Tarde
SIRIA-PALESTINA Y SU INFLUENCIA EN EL MEDITERRÁNEO OCCIDENTAL
17 h.                Ponente: Dr. D. Juan Pablo Vita Barra                                                                            
                               Instituto de Estudios Islámicos y Oriente Próximo-CSIC   (Zaragoza)
                        Título: Alfabetos lineal y cuneiforme: relaciones en el II milenio a.C.
17’45 h.            Comunicantes: Dra. Dª Mª Eugenia Aubet Semmler; D. Francisco Jesús Núñez Calvo; Dª. Laura Trelliso Carreño                                                               Universidad Pompeu Fabra (Barcelona)
                        Título: “La necrópolis de Tiro-Al Bass en el contexto funerario fenicio oriental”.
18 h.                 Comunicantes: Dr. D. Eduardo Ferrer Albelda; Dra. Dª. Ana M.ª Niveau de Villedary y Mariñas
Universidad de Sevilla; Universidad de Tuscia (Italia)
                        Título: "Sacrificios de cánidos en la necrópolis púnica de Cádiz"
18’15 h.            Comunicante: Dr. D. Alejandro Egea Vivancos                                                                                    
                        Universidad de Murcia
                        Título: "Costumbres funerarias en el alto Éufrates sirio en época romana y bizantina"
18’30 h.            Descanso
18’45 h.            Comunicante: Dr. D. José María Blázquez Martínez                                                                
                        Real Academia de la Historia
                        Título: “Tronos de Astarté en la Península Ibérica”.
19 h.                Comunicantes: Dra. D.ª M.ª Cruz Marín Ceballos; D. David Gómez Lucas
                        Título: "Bes, Ptah y Ptah-Pateco" 
 
19’15 h.            Comunicantes: Dra. D.ª M.ª Belén Deamos; D.ª Ana Rut Bobillo Lobato; D.ª M.ª C. García Morillo; D. J.M. Román                                                           Universidad de Sevilla
                        Título: "Imaginería orientalizante en cerámica de Carmona (Sevilla)"
19’30 h.            Comunicantes: D.ª Maria Maia; D. Luis Fraga da Silva                                                              
                        Campo Arqueológico de Tavira (Portugal)
                        Título: "El culto a Baal en Tavira y el Cerro de San Miguel"
19’45 h.            Comunicante: Dra. D.ª Ana María Vázquez Hoys                                                                    
                       Universidad Nacional de Educación a Distancia. Madrid
                               Título: “La magia de Gorgona y la serpiente: entre Oriente y Occidente”
20 h.                Debate
21 h.                Fin de la sesión
Jueves, 2 de octubre
Mañana
VISITA A TEJADA LA VIEJA (Escacena del Campo)
9 h.                  Salida hacia Tejada la Vieja (desde la sede del Congreso)
10’30 h.            Visita del yacimiento
12 h.                Regreso hacia Huelva
13’30 h.            Llegada a Huelva
Tarde
SIRIA-PALESTINA (continúa la sesión)
17 h.                Comunicantes: Dra. D.ª M.ª Cruz Marín Ceballos; D.ª Ana M.ª  Jiménez Flores                                                                                                        Universidad de Sevilla
                        Título: "Los santuarios fenicios como centros del saber"
17’15 h.            Comunicante: Dr. D. Fernando Prados Martínez                                                                                 
                       Universidad Autónoma de Madrid
Título: "Arqueología de la Salvación. Una lectura iconográfica y arquitectónica de algunos monumenta del área cartaginesa" 
 
17’30 h.            Comunicantes: Dra. Mª. Luisa de la Bandera Romero; Dr. E. Ferrer Albelda; D. F. J. García Fernández; D. M.                                              Camacho Moreno                                                                                            Universidad de Sevilla
                        Título: "Nuevas evidencias de cultos betílicos en Turdetania"
17’45 h.            Comunicantes: D. Juan Carrillo Baena; D. Manuel Martínez  Hermoso; Dra. D.ª M.ª Cruz Marín Ceballos                                                                 Universidad de Sevilla                                                                                   
                                Título: "Cuestiones preliminares al estudio del sacrificio en Levítico"
18 h.                Comunicante: Dr. D. Juan Pedro Garrido Roiz                                                                         
                        Universidad Complutense (Madrid)
                        Título: “Oriente en Occidente: consideraciones en torno a Tartessos”
18’15 h.            Comunicante: Dr. D. Javier Jiménez Ávila                                                                               
                        Instituto de Arqueología de Mérida-CSIC
Título: “Protohistoria del Territorio Emeritense"
18’30 h.            Descanso
18’45 h.            Comunicante: Dr. D. Eduardo Ferrer Albelda                                                                                      
                        Universidad de Sevilla
                        Título: "Sustratos fenicios y adstratos púnicos: los bástulos entre el Guadiana y el Guadalquivir"
19 h.                Comunicante: Dr. Herbert Sauren                                                                                          
                        Université Catholique de Louvain-la-Neuve
                        Título: "Biblos y la escritura ibérica"
19’15 h.            Comunicante: Dr. D. José Ángel Zamora López                                                                                                
                               Instituto de Estudios Islámicos y Oriente Próximo-CSIC (Zaragoza)
                        Título: "Las inscripciones fenicias halladas en la Península Ibérica: una primera contextualización"
19’30 h.            Comunicante: D. José Manuel Cañas Reíllo                                                                            
                        Instituto de Filología-CSIC
                        Título: “En torno a algunos problemas de traducción de la Biblia al griego y latín"
19’45 h.            Debate
21 h.                Fin de la sesión
 
 
 
Viernes, 3 de octubre
Mañana
MESOPOTAMIA
10 h.                Ponente: Dr. D. Juan Carlos Oliva Mompeán                                                                    
                       Universidad de Castilla-La Mancha
                        Título: La cuestión hurrita: luces y sombras en la memoria antigua del Próximo Oriente
10’45 h.            Descanso
11 h.                Comunicante: Dr. D. Juan Antonio Belmonte Marín                                                                 
                       Universidad de Castilla - La Mancha
                        Título: "El espacio urbano de Emar según la documentación cuneiforme"
11’15h.             Comunicante: Dr. D. Juan Antonio Roche Cárcel                                                         
                        Universidad de Alicante
                        Título: "EL Zigurat y la estructura social mesopotámica en forma de pirámide escalonada"
11’30 h.            Comunicante: Dr. D. Antonio Ramos Dos Santos                                                                               
                        Universidad de Lisboa
                        Título: "Padrones de negocios familiares en Mesopotamia neobabilónica (626-539 a. de J.C. )"
11’45 h.            Comunicante: D. Fernando Fernández Palacios                                                                                  
                        Universidad Autónoma de Madrid
                        Título: "Nuevas Perspectivas en el estudio del reino de Assurbanipal"
12 h.                Debate
13 h.                Fin de la sesión
13’15 h.            Clausura del Congreso
 
 
 
 
                              Telf. / Fax:  959 494 762 – http://www.diphuelva.es/arqueologia- Correo electrónico: arqueologia@diphuelva.es
 
 

Coordinador General y Moderador de las Listas de Correo de:  TERRAE ANTIQVAE
* Portal de Arqueología, historia y patrimonio de los pueblos del Mediterráneo.
Suscríbete gratuitamente en el  FORO  ,en  NOTICIAS
 
Legal: Queda prohibida la reproducción total o parcial de este mensaje sin la autorización expresa del autor.