Inicio > Mis eListas > torneosesp > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 335 al 364 
AsuntoAutor
IX OPEN INTERNACIO S.C.R.D.
I Campeonatos Ben Enrique
I Campeonatos Ben Enrique
Torneo de Hellín Club de
ABIERTO AJEDREZ "S AJESUR E
Torneo Caudete(Alb José V.
CLASIFICACIONES UL Sergio C
(1) BOLETIN INFORM Luis Bla
II TORNEO DE AJEDR Sergio C
II TORNEO DE AJEDR Sergio C
CURSO DE ÁRBITRO P Sergio C
Nuevo Libro sobre Adrian
RV: Calendario de Vicente
I TORNEO INTERNACI Vicente
Torneos Vicente
Torneo Internacion Enrique
  Andrés H
Fw: ABIERTO DE DEI Vicente
Sábado, 19 de Oct CARLOS E
Fw: II Torneo Vicente
Torneo Real Club V Jose Ant
Canvi e-mail/Cambi Club Esc
IV ABIERTO DE AJED Club Esc
Torneos en Alicant Enrique
TORNEO EN ALBACETE Gerardo
Colaboración Alejandr
Colaboración Alejandr
Fw: Torneos en Ali Vicente
Reyes Castellón Vicente
Blitz 3 de Enero Enrique
 << 30 ant. | 30 sig. >>
 
Información Torneos Ajedrez España
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 251     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[TorneosESP] Ajedrez en Madrid. Crónica 10.03.2002 [41]
Fecha:Martes, 12 de Marzo, 2002  04:15:38 (+0100)
Autor:Crónica <cronica @...............com>

Ajedrez en Madrid Colabora con UNICEF

Crónica 10.03.2002    [41]


SUMARIO

  • Torneos en juego

    • XX REYKJAVIK OPEN 2002, Reykjavik (ISL) - Ronda 4
    • BAD WÖRISHOFEN, Bad Wörishofen (GER) - Ronda 4
    • CHHATTISGARH CHIEF MINISTER'S TROPHY, Raipur (IND) - Ronda 6
    • CAMPEONATO ABSOLUTO DE SALAMANCA, Salamanca (ESP) - Ronda 2
    • LIGA MADRILEÑA, Madrid (ESP) - Ronda 10
    • BUNDESLIGA 2001/2, Alemania (GER) - Rondas 8/9
    • LIGA GALLEGA DE AJEDREZ, Galicia (ESP) - Ronda 7
    • LIX CAMPEONATO DE CATALUÑA POR EQUIPOS, Barcelona (ESP) - Ronda 6
    • CAMPEONATO INTERCLUBS COMUNIDAD VALENCIANA, C.Valenciana (ESP) - Ronda 8


  • Noticias Internacionales

    • 9. VFB LEIPZIG-OPEN, Leipzig (GER) - Final
    • WINDESHEIM WEEKENDTOERNOOI, Windesheim (NED) - Final
    • BAD BOCKLET IM-TURNIER, Bad Bocklet (GER) - Final
    • II HELSINKI CHESS CIRCUIT 2002, Helsinki (FIN) - Final
    • MILLENNIUM CHESS FESTIVAL III, Virginia (USA) - Final


  • Noticias España

    • XIX TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE LINARES, Jaén (ESP) - Final
    • IX OPEN DE AJEDREZ ANIBAL, Jaén (ESP) - Final
    • II TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ PARA CIEGOS CIUDAD DE LINARES, Jaén (ESP) - Final


  • Noticias Madrid

    • MINI TORNEO CHAMBERI, Madrid (ESP) (02.03.2002) - Final


  • Opinión

    • Artículos de Leontxo García en El País
    • Artículos del M.I. Pablo Zarnicki en el diario Clarín


  • Teoría y práctica

    • Estudios de Valery Salov (2) (Joaquín Pérez de Arriaga)
    • Defensa Eslava [D11] (M.F. Daniel Elguezabal)


TORNEOS EN JUEGO

11.03.2002   XX REYKJAVIK OPEN 2002 - Ronda 4

Islandia Reykjavik (ISL), 07-15.03.2002

Oleg Korneev primer lider en solitario

Tras la victoria del GM ruso Oleg Korneev (2568) sobre el GM danés Henrik Danielsen (2520), y la derrota del GM alemán Eric Lobron (2517) ante el GM Jaan Ehlvest (2589), Korneev se coloca como único jugador que ha ganado las cuatro partidas disputadas, lo que le sitúa al frente de la clasificación en solitario.

Partidas Partidas en formato PGN Partidas en formato CBV

Clasificación 
------------------------------------------------ 
 1. Korneev, Oleg                RUS 2568 g  4.0 
 2. Ehlvest, Jaan                EST 2589 g  3.5 
 3. Votava, Jan                  CZE 2515 g  3.5 
 4. Gretarsson, Helgi Ass        ISL 2520 g  3.5 
 5. Danielsen, Henrik            DEN 2520 g  3.0 
 6. Thorhallsson, Throstur       ISL 2434 g  3.0 
 7. Stefansson, Hannes           ISL 2604 g  3.0 
 8. Brodsky, Michail             UKR 2542 g  3.0 
 9. Berg, Emanuel                SWE 2500 m  3.0 
10. Kristjansson, Stefan         ISL 2389 f  3.0 
... hasta 72 jugadores 
------------------------------------------------ 

11.03.2002   BAD WÖRISHOFEN - Ronda 4

Alemania Bad Wörishofen (GER), 07-15.03.2002

Hasta seis jugadores con cuatro victorias tras la cuarta ronda

Un grupo de seis jugadores encabezados por el GM Edvins Kengis (2571) se mantienen en cabeza con cuatro victorias. El número uno del torneo Vereslav Eingorn (2598) se descuelga de ese grupo tras hacer tablas con el GM alemán Felix Levin (2518).

Clasificación 
-------------------------------------------- 
 1. Kengis, Edvins           LAT 2571 g  4.0 
 2. Georgiev, Kiril          BUL 2655 g  4.0 
 3. Kunin, Vitaly            RUS 2424 f  4.0 
 4. Naiditsch, Arkadij       GER 2532 g  4.0 
 5. Kveinys, Aloyzas         LTU 2555 g  4.0 
 6. Dittmar, Peter           GER 2330 f  4.0 
 7. Eingorn, Vereslav S      UKR 2598 g  3.5 
 8. Levin, Felix             GER 2518 g  3.5 
 9. Erenska, Hanna           POL 2252 wg 3.5 
10. Skembris, Spyridon       GRE 2464 g  3.5 
... hasta 214 jugadores 
-------------------------------------------- 

11.03.2002   CHHATTISGARH CHIEF MINISTER'S TROPHY - Ronda 6

India Raipur (IND), 04-15.03.2002

Krishnan Sasikiran sigue en cabeza

El campeón de la India Krishnan Sasikiran (2569) se mantiene en primera posición de la tabla tras entablar con negras con el GM ruso Andrey Shariyazdanov (2532). El GM indio Praveen Thipsay (2456) se ha colocado en segunda posición a medio punto de su compatriota tras derrotar al GM uzbeco Marat Dzhumaev (2480).

Partidas Partidas en formato PGN Partidas en formato CBV

Clasificación 
-------------------------------------------------- 
 1. Sasikiran,Krishnan             IND 2569 g  6.0 
 2. Thipsay,Praveen M              IND 2456 g  5.5 
 3. Shariyazdanov, Andrey          RUS 2532 g  5.0 
 4. Barua,Dibyendu                 IND 2515 g  5.0 
 6. Ghaem Maghami, Ehsan           IRI 2513 g  5.0 
 6. Vakhidov, Tahir                UZB 2503 m  5.0 
 7. Prasad,Devaki V                IND 2465 m  5.0 
 8. Sandipan, Chanda               IND 2452 m  5.0 
 9. Babu,N Sudhakar                IND 2386 m  5.0 
10. Kotsur, Pavel                  KAZ 2578 g  4.5 
... hasta 64 jugadores 
-------------------------------------------------- 

06.03.2002   CAMPEONATO ABSOLUTO DE SALAMANCA - Ronda 2

España Salamanca (ESP), 02-24.03.2002

José Luis López Rodriguez lider con dos victorias en las dos primeras rondas

La Delegación Salmantina de Ajedrez organiza entre el 2 y el 24 de marzo, en el Ateneo de Salamanca, la disputa del Campeonato Absoluto de Salamanca 2002. En la competición, participan 10 jugadores, entre los que se encuentra el vigente campeón, Manuel Ramírez Garrastacho y algunos de los jugadores salmantinos con mayor Elo Fide, casos de José Luis Rodríguez o de Eelko Haak.

El sistema de juego empleado, es el de liga a una sola vuelta, por lo que se jugarán un total de 9 rondas, siendo el ritmo de juego el de 2 horas para 40 jugadas y 30 minutos más como tiempo máximo de reflexión por jugador, por lo que es homologable para la obtención, tanto de Elo Fide, como de Elo Feda.

Clasificación 
-------------------------------------------- 
 1. López Rodríguez, José Luis  ESP 2238 2.0 
 2. Haak, Eelko                 NED 2197 1.5 
 3. Bernal Caamaño, José Luis   ESP 2154 1.5 
 4. De Juan Tobalina, Rafael    ESP 2093 1.5 
 5. Franco Cazón, Rodolfo       ESP ---- 1.0 
 6. Ramírez Garrastacho, Manuel ESP 2188 0.5 
 7. Ruíz García, Mario          ESP 2147 0.5 
 8. Criado López, Alberto       ESP ---- 0.5 
 9. De Andrés Oterino, Carlos   ESP ---- 0.0 
10. Lázaro, Luis Miguel         ESP ---- 0.0 
-------------------------------------------- 

06.03.2002   LIGA MADRILEÑA - Ronda 10

Madrid Madrid (ESP), 02.12.2001-07.04.2002

La Casa del Ajedrez sigue distanciándose

El equipo de La Casa del Ajedrez sigue distanciándose del segundo clasificado al que ya saca una diferencia de cinco puntos. La lucha se centra ahora en la segunda plaza en la que Amigos del Retiro y New Chess mantienen una lucha muy igualada.

División de Honor 
---------------------------------------------------------- 
Villaverde             - S.S.Reyes              4.0-2.0 
Amigos del Retiro      - Moratalaz              4.0-2.0 
La Casa del Ajedrez    - Fuenlabrada            5.0-1.0 
New_Chess              - Alcobendas             3.0-3.0 
---------------------------------------------------------- 
Clasificación          Jug.  +    =    -  Inc.  Puntos   Des. 
------------------------------------------------------------- 
1. La Casa del Ajedrez 10    8    0    2    0    40.0     0 
2. Amigos del Retiro   10    7    1    2    0    35.0     3 
3. New_Chess           10    6    3    1    0    35.0     3 
4. Alcobendas          10    2    2    6    0    29.0     6.5 
5. Fuenlabrada         10    3    1    6    0    29.0     5.5 
6. S.S.Reyes           10    5    1    4    0    26.5     0 
7. Villaverde          10    3    0    7    0    26.0     0 
8. Moratalaz           10    2    0    8    0    19.5     0 
------------------------------------------------------------- 

Resto de Categorías

--------------------------------------------------------------
Preferente
Primera-A | Primera-B
Segunda-A | Segunda-B | Segunda-C | Segunda-D
Tercera-A | Tercera-B | Tercera-C | Tercera-D | Tercera-E | Tercera-F
--------------------------------------------------------------

05.03.2002   BUNDESLIGA 2001/2 - Rondas 8/9

Alemania Alemania (GER), 06.10.2001-28.04.2002

El Lubecker SV pese a las ausencias se mantiene firme

Bundesliga 2001-2002 Durante los días 23 y 24 de febrero se han disputado las rondas 8 y 9 de la Bundesliga alemana en la que se han hecho notar algunas ausencias notables Lautier (FRA), Fressinet (FRA), Bareev (RUS), Shirov (ESP) y Vallejo (ESP) debido a la coincidencia de fechas con los importantes torneos de Nao (Francia) y Linares (España). Aún así el equipo del Lubecker SV sigue al frente de la clasificación con dos nuevas victorias que le acercan definitivamente a la renovación del título que consiguió en la pasada edición.

Partidas Partidas en formato PGN Partidas en formato CBV

Ronda 8 (23.02.2002) 
--------------------------------------------------- 
SK König Plauen      - Hamburger SK         2.0-6.0 
SV Wattenscheid      - SC Königsspringer HH 4.0-4.0 
Erfurter SK          - Lübecker SV          3.5-4.5 
SV Castrop Rauxel    - SV Werder Bremen     2.5-5.5 
SG Solingen          - SK Tegernsee         6.0-2.0 
SF Neukölln          - SG Porz              1.5-6.5 
SC Heiligenhaus      - Stuttgarter SF       1.5-6.5 
--------------------------------------------------- 
 
Ronda 9 (24.02.2002) 
--------------------------------------------------- 
Hamburger SK         - Erfurter SK          4.5-3.5 
Lübecker SV          - SK König Plauen      6.5-1.5 
SV Werder Bremen     - SV Wattenscheid      5.5-2.5 
SC Königsspringer HH - SV Castrop Rauxel    3.5-4.5 
SK Tegernsee         - SC Heiligenhaus      5.5-2.5 
Stuttgarter SF       - SG Solingen          5.0-3.0 
Godesberger SK       - SF Neukölln          4.0-4.0 
--------------------------------------------------- 
Clasificación 
--------------------------------------- 
 1. Lübecker SV        9 47 :25   17- 1 
 2. SG Köln Porz       8 43 :21   14- 2 
 3. SV Werder Bremen   9 45½:26½  13- 5 
 4. TV Tegernsee       9 41½:30½  12- 6 
 5. Solinger SG        8 37½:26½  10- 6 
 6. SFR Neukölln       8 34 :30   10- 6 
 7. Hamburger SK       9 37½:34½  10- 8 
 8. Stuttgarter Sfr    9 39 :33    9- 9 
 9. Godesberger SK     8 33 :31    8- 8 
10. Castrop Rauxel     8 30½:33½   8- 8 
11. SV Wattenscheid    8 29 :35    5-11 
12. Erfurter SK        8 27½:36½   4-12 
13. SK König Plauen    8 23½:40½   3-13 
14. SG Heiligenhaus    8 16½:47½   2-14 
15. Ksp Hamburg SC     9 19 :53    1-17 
--------------------------------------- 
 
* Debido a la retirada del Magdeburg algunos 
  equipos han jugado más encuentros que otros. 

05.03.2002   LIGA GALLEGA DE AJEDREZ - Ronda 7

España Galicia (ESP), 12.01-13.04.2002

El lider Ajedrez Marcote se ensaña con el último clasificado Escuela Lalin

Ronda 7 02.03.2002 
----------------------------------------------------------- 
Recatelo-Carricanta      - Alexandre Boveda         5.0-1.0 
Ajedrez Karpov           - Liceo Recreo Orensano    4.0-2.0 
Xadrez Breogan 'A'       - Universidade de Santiago 1.5-4.5 
Circulo Naron            - Xuventude de Ourense 'A' 3.0-3.0 
Ajedrez Marcote          - Escuela Lalin            6.0-0.0 
Circulo Ferrolan Xadrez  - Circulo de las Artes     1.5-4.5 
----------------------------------------------------------- 
Clasificación 
---------------------------------- 
 1. Ajedrez Marcote           27.5 
 2. Universidade de Santiago  22.5 
 3. Circulo de las Artes      22.0 
 4. Xuventude de Ourense 'A'  17.5 
 5. Ajedrez Karpov            14.5 
 6. Liceo Recreo Orensano     14.0 
 7. Circulo Ferrolan Xadrez   13.0 
 8. Alexandre Boveda          12.5 
 9. Recatelo-Carricanta       12.0 
10. Circulo Naron              9.0 
11. Xadrez Breogan 'A'         9.0 
12. Escuela Lalin              6.5 
---------------------------------- 

05.03.2002   LIX CAMPEONATO DE CATALUÑA POR EQUIPOS - Ronda 6

España Barcelona (ESP), 20.01-17.03.2002

El Catalònia consiguió puntuar

El lider, Barcelona-Vulca venció por la mínima al Terrasa, por lo que mantiene intactas sus opciones de conseguir el título. En la lucha por el segundo puesto el enfrentamiento entre Ateneu Colom y U.G.A. se saldó con la victoria de estos últimos. Por último la derrota del Sant Feliu ante el Figueres les dejan prácticamente descendidos.

Ronda 7 03.03.2002 
----------------------------------------------------- 
Ateneu Colon          - U.G.A.                4.0-6.0 
C. E. Andorra         - C.E. Catalònia        5.0-5.0 
Figueres              - U.C. Sant Feliu       8.5-1.5 
Barcelona-Vulca       - C.E. Terrassa         5.5-4.5 
Foment Martinenc      - Cerdanyola del Vallès 7.0-3.0 
----------------------------------------------------- 
Clasificación 
------------------------------ 
 1. Barcelona-Vulca        7.0 
 2. Foment Martinenc       5.0 
 3. U.G.A.                 5.0 
 4. Ateneu Colon           4.0 
 5. Cerdanyola del Vallès  4.0 
 6. C.E. Terrassa          3.5 
 7. Figueres               3.5 
 8. C. E. Andorra          2.5 
 9. U.C. Sant Feliu        1.0 
10. C.E. Catalònia         0.5 
------------------------------ 

05.03.2002   CAMPEONATO INTERCLUBS COMUNIDAD VALENCIANA - Ronda 8

España C.Valenciana (ESP), 20.01-17.03.2002

Los equipos de lo alto de la tabla no ceden

Ronda 8 23.02.2002 
--------------------------------- 
Alzira      - Gambito     6.0-2.0 
At.Maritimo - Benifayo    6.5-1.5 
Burjasot    - Alcoy       7.5-0.5 
Mislata     - Capablanca  4.0-4.0 
Alaquas     - Valencia    2.5-5.5 
Cullera     - C.Mercantil 5.0-3.0 
--------------------------------- 
Clasificación 
-------------------------- 
 1. Capablanca        22.0 
 2. At. Maritimo      18.0 
 3. Valencia          18.0 
 4. Burjasot          15.0 
 5. Cullera           13.0 
 6. Mislata           11.0 
 7. Alzira            11.0 
 8. Gambito            8.0 
 9. Círculo Mercantil  8.0 
10. Alaquas            7.0 
11. Alcoy              6.0 
12. Benifayo           1.0 
-------------------------- 

NOTICIAS INTERNACIONALES

11.03.2002   9. VFB LEIPZIG-OPEN - Final

Alemania Leipzig (GER), 05-10.03.2002

Victoria del alemán Matthias Liedtke por delante de los favoritos

El MF alemán Matthias Liedtke (2294) dió la sorpresa del torneo y se clasificó en primera posición por delante de los favoritos, el MI ruso Grigori Bogdanowitsch (2400) que quedó en segunda posición y el MI polaco Zbigniew Ksieski (2400) que acabo en una modesta octava posición.

Clasificación 
-------------------------------------------- 
 1. Liedtke, Matthias        GER 2294 f  7.5            
 2. Bogdanowitsch, Grigori   RUS 2400 m  7.0            
 3. Hesse, Peter             GER 2314 f  6.5            
 4. Voigt, Roland            GER 2320 f  6.5            
 5. Shishkov, Minko          BUL 2283    6.5            
 6. Just, Wolfgang           GER 2168    6.5            
 7. Filipiak, Thomas         GER ----    6.5            
 8. Ksieski, Zbigniew        POL 2400 m  6.5            
 9. Lüchtemeier, Peter       GER 2235    6.5            
10. Lehmann, Karl-Heinz      GER 2301    6.5            
... hasta 102 jugadores 
-------------------------------------------- 

11.03.2002   WINDESHEIM WEEKENDTOERNOOI - Final

Holanda Windesheim (NED), 08-10.00.2002

El belga Mikhail Gurevich se hizo con el torneo gracias al desempate

Por mejor coeficiente de desempate el GM belga Mikhail Gurevich (2641) ha sido el vencedor del torneo empatado a puntos con los GM Igor Glek (2601), Bogdan Lalic (2523) y el MI ruso Alekej Gorbatov (2416).

Clasificación 
----------------------------------------- 
 1. Gurevich, Mikhail     BEL 2641 g  5.0 
 2. Glek, Igor V.         GER 2601 g  5.0 
 3. Lalic, Bogdan         ENG 2523 g  5.0 
 4. Gorbatov, Alexej      RUS 2416 m  5.0 
 5. Dgebuadze, Alexandre  BEL 2544 g  4.5 
 6. L'Ami, Erwin          NED 2353    4.5 
 7. Werle, Jan            NED 2481 m  4.5 
 8. Kabatianski, Alexandr GER 2452 m  4.0 
 9. Naalden, M            NED ----    4.0 
10. van Assendelft, F     NED ----    4.0 
... hasta 47 jugadores 
----------------------------------------- 

10.03.2002   BAD BOCKLET IM-TURNIER - Final

Alemania Bad Bocklet (GER), 01-10.03.2002

Igors Rausis venció con autoridad

El GM letón Igors Rausis (2466) ha sido el vencedor destacado haciendo un torneo magnífico donde sólo cedio dos tablas y consiguió ocho victorias sin conocer la derrota. En segundo lugar se ha clasificado el MI ruso Oleg Gladyszev (2368) que hizo tablas precisamente con el vencedor en la última ronda.

Ronda 11 
--------------------------- 
1 Wisnewski - ...       --- 
2 Niklasch  - Kunze     1/2 
3 Kersten   - Chandler  1-0 
4 Batyrov   - Sawadkuhi 0-1 
5 Lonngren  - Kabisch   0-1 
6 Gladyszew - Rausis    1/2 
--------------------------- 
Clasificación 
------------------------------------------- 
 1. Rausis, Igors           LAT 2466 g  9.0 
 2. Gladyszev, Oleg         RUS 2368 m  6.5 
 3. Kabisch, Thilo          GER 2256    6.0 
 4. Wisnewski, Christoph    GER 2416 f  5.0 
 5. Sawadkuhi, Massoud Amir GER 2285    5.0 
 6. Kersten, Uwe            GER 2301 f  5.0 
 7. Chandler, Patrick       GER 2264    5.0 
 8. Batyrov, Sapar          TKM 2456 g  4.5 
 9. Niklasch, Oliver        GER 2346 f  4.0 
10. Kunze, Holger           GER 2256    3.0 
11. Lonngren, Tobias        SWE 2082    2.0 
------------------------------------------- 

09.03.2002   II HELSINKI CHESS CIRCUIT 2002 - Final

Finlandia Helsinki (FIN), 25.02-08.03.2002

El desempate dió la victoria final al finlandés Mika Karttunen

Hoy hubo lucha cerrada por el primer puesto, el lider durante muchos días Olli Salmensuu (2428) cumplió con su cometido y venció con negras en su enfrentamiento contra el MF Riku Molander (2310) esperando un fallo del MI Mika Karttunen (2429) que le superaba en el desempate si quedaban igualados, pero Karttunen se enfrentaba al último clasificado Timo Porrasmaa (2220) y no falló, venció y consiguió el primer puesto por mejor desempate.

Partidas Partidas en formato PGN Partidas en formato CBV

Ronda 11 
----------------------------- 
Hansen - Seeman           0-1 
Karttunen - Porrasmaa     1-0 
Tella - Keskinen          1-0 
Slapikas - Lehikoinen     1-0 
Molander - Salmensuu      0-1 
Sakalauskas - Nyysti      1-0 
----------------------------- 
Clasificación 
-------------------------------------------- 
 1. Karttunen, Mika          FIN 2429 m  8.0 
 2. Salmensuu, Olli          FIN 2428 m  8.0 
 3. Seeman, Tarvo            EST 2441 m  7.5 
 4. Tella, Jussi             FIN 2440 m  7.0 
 5. Sakalauskas, Vaidas      LTU 2424 m  6.5 
 6. Lehikoinen, Pertti Ilari FIN 2229    6.0 
 7. Nyysti, Sampsa           FIN 2245 f  5.5 
 8. Slapikas, Vytautas       LTU 2410 m  5.0 
 9. Hansen, Victor           NOR 2151    4.0 
10. Keskinen, Sauli          FIN 2292    3.5 
11. Molander, Riku           FIN 2310 f  3.5 
12. Porrasmaa, Timo          FIN 2220    1.5 
-------------------------------------------- 

06.03.2002   MILLENNIUM CHESS FESTIVAL III - Final

USA Virginia (USA), 01-03.03.2002

El norteamericano Alexander Shabalov vencedor

El GM Alexander Shabalov (2606) tras obtener excelentes resultados en los últimos torneos que ha participado, 4º en el fortísimo Aeroflot open en Moscú, y 6º en el US Championship en Seattle, ha conseguido hacerse con el primer puesto de este torneo, empatado a puntos con el GM cubano Julio J. Becerra (2586).

La nota pintoresca de este torneo la protagonizó un jugador local William H Stokes, que tiene la curiosa costumbre año tras año de darse un chapuzón en las playas de Virginia Beach cada vez que pierde una partida. En esta ocasión tuvo que darse un par de chapuzones.

Partidas Partidas en formato PGN Partidas en formato CBV

Clasificación 
--------------------------------------------- 
 1. Shabalov, Alexander       USA 2606 g  4.5 
 2. Becerra, Julio J          CUB 2586 g  4.5 
 3. Novikov, Igor A           UKR 2583 g  4.0 
 4. Stripunsky, Alexander     USA 2542 g  4.0 
 5. Fierro Baquero, Martha L. ECU 2382 wg 4.0 
 6. Ivanov, Alexander         USA 2578 g  3.5 
 7. Chiong, Luiz              PHI 2364 m  3.5 
 8. Rubenchik, Rodion         USA 2310 f  3.5 
 9. Song, Paul                USA 2142    3.5 
10. Kaufman, Larry C          USA 2400 m  3.0 
--------------------------------------------- 

NOTICIAS ESPAÑA

11.03.2002   XIX TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE LINARES - Final

España Jaén (ESP), 23.02-10.03.2002

Kasparov, el mejor del mundo

Gary Kasparov terminó el torneo a lo grande, invicto, venciendo a uno de sus rivales que más antagonismo personal le tiene y dejando el orden establecido en el ajedrez mundial muy claro: Kasparov es el mejor y después de él están todos los demás, incluidos campeones del mundo, campeones oficiosos y demás nominaciones.

En la última ronda Gary Kasparov (2838) venció al español Alexei Shirov (2715) que de esta forma encadenaba su segunda derrota consecutiva para despedirse de Linares. No fue un buen torneo para Shirov en los resultados pero no cabe duda que para los aficionados es el jugador que más espectáculo da sobre el tablero.

El encuentro entre el inglés Michael Adams (2742) y el subcampeón del mundo Vassily Ivanchuk (2717) terminó en tablas cuando muchos pensaron que el final al que se llegó podría estar ganado por el jugador inglés.

Ruslan Ponomariov (2727) y Viswanathan Anand (2757) acordaron tablas tras 28 movimientos tras forzar el campeón del mundo unas tablas con pieza de menos. Ponomariov, a pesar de la clara derrota con Kasparov ha demostrado ser un digno campeón del mundo, ha terminado segundo y sus resultados (+3 =8 -2) han sido muy meritorios.

Francisco Vallejo (2629) hoy descansó y su pase por Linares ha sido muy positivo teniendo en cuenta la diferencia que le separaba de todos los participantes, y aunque tras la primera vuelta parecía que iba a hacer un torneo fuera de serie se quedó en una actuación buena que le ha hecho empezar a hacerse respetar entre la élite.

Visor de partidas  Ver partidas

Partidas Partidas en formato PGN Partidas en formato CBV

Ronda 14 
--------------------------- 
Shirov     - Kasparov   0-1 
Ponomariov - Anand      1/2 
Adams      - Ivanchuk   1/2 
Vallejo    - desc. 
--------------------------- 
Clasificación 
------------------------------------------------ 
1. Kasparov,Garry         2838 RUS g  8.0 
2. Ponomariov,Ruslan      2727 UKR g  6.5 
3. Ivanchuk,Vassily       2717 UKR g  6.0  36.00 
4. Anand,Viswanathan      2757 IND g  6.0  35.25 
5. Adams,Michael          2742 ENG g  6.0  34.25 
6. Vallejo Pons,Francisco 2629 ESP g  5.0 
7. Shirov,Alexei          2715 ESP g  4.5 
------------------------------------------------ 

11.03.2002   IX OPEN DE AJEDREZ ANIBAL - Final

España Jaén (ESP), 01-10.03.2002

El chino Zhang Pengxiang ganó el torneo

El GM chino Zhang Pengxiang (2522) se aseguró la victoria en el torneo con unas tablas frente a su compatriota el MI Li Shilong (2509), que quedó clasificado en séptima posición. Sorprendente actuación de los jugadores chinos que colocaron a tres jugadores entre los ocho primeros de la clasificación.

La otra revelación del torneo ha sido la actuación del MI búlgaro de 14 años Ivan Cheparinov (2450) que se clasificó en tercera posición tras derrotar en la última ronda al cubano Lenier Dominguez (2594) que tras ir de lider durante gran parte del torneo se hundió en el tramo final del mismo.

Gran actuación del MI Javier Moreno Carnero (2503) que se colocó al final en la décima posición tras derrotar con negras al MI austriaco Aleksandar H. Wohl (2395).

Partidas Partidas en formato PGN Partidas en formato CBV

Clasificación 
-------------------------------------------- 
 1. Zhang Pengxiang         CHN 2522 g  8.0 
 2. Kempinski, Robert       POL 2576 g  7.5 
 3. Cheparinov, Ivan        BUL 2450 m  7.5 
 4. Radulski, Julian        BUL 2499 m  7.5 
 6. Vassallo, Mauricio      ARG 2440 m  7.5 
 6. Dominguez, Lenier       CUB 2594 g  7.0 
 7. Li Shilong              CHN 2509 m  7.0 
 8. Yu Shaoteng             CHN 2522 m  7.0 
 9. Beliavsky, Alexander G  SLO 2649 g  7.0 
10. Moreno Carnero, Javier  ESP 2503 m  7.0 
... hasta 126 jugadores 
-------------------------------------------- 

05.03.2002   II TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ PARA CIEGOS CIUDAD DE LINARES - Final

España Jaén (ESP), 23.02-04.03.2002

Sergey Krylov vencedor

El veterano MI ruso Sergey Krylov, número uno del ranking del torneo, ha sido el vencedor tras terminar invicto (+6 =3 -0) con un punto de ventaja sobre el segundo clasificado, el MI polaco Piotr Dukaczewski (2337). Buena actuación del español Roberto Enjuto (2190) que terminó en quinta posición siendo el mejor español clasificado.

Partidas Partidas en formato PGN Partidas en formato CBV

Ronda 9 (04.03.2002) 
----------------------------- 
Blasco      - Smirnov     0-1 
Suder       - Krylov      1/2 
Ziltzova    - Pribeanu    1-0 
Enjuto      - Martinez    1/2 
Bjerring    - Duckazewski 1-0 
----------------------------- 
Clasificación 
-------------------------------------------- 
 1. Krylov, Sergey           RUS 2370 m  7.5 
 2. Dukaczewski, Piotr       POL 2337 m  6.5 
 3. Smirnov, Sergei          RUS 2286    6.5 
 4. Zsiltzova-Lisenko, Lubov UKR 2259 wm 5.0 
 5. Enjuto Velasco, Roberto  ESP 2190    4.5 
 6. Martinez Garcia, Jose    ESP 2180    4.0 
 7. Pribeanu, Dacian         ROM 2121    3.5 
 8. Suder, Ryszard           POL 2248    3.0 
 9. Bjerring, Kai            DEN 2284 m  3.0 
10. Blasco Frasquet, Raul    ESP 2096    1.5 
-------------------------------------------- 

NOTICIAS MADRID

05.03.2002   MINI TORNEO CHAMBERI (02.03.2002) - Final

Madrid Madrid (ESP), 23.02.2002

1º CLASIFICADO 
Roa Alonso, Santiago   ESP 2327 f 
 
2º CLASIFICADO 
Solaesa Navalpotro, Luis  ESP 2176 
 
1º CLASIFICADO HASTA 2000 PUNTOS CON ELO 
Guillermo Jimenez 
 
1º CLASIFICADO SIN ELO 
Eugenio Metackosky 
 
1º CLASIFICADO SUB - 20 
Paul Ramos 

OPINION

04-10.03.2002   Artículos de la semana de Leontxo García en el diario El País


09.03.2002   XIX TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE LINARES - El turno del duelo esperado   M.I. Pablo Zarnicki, Clarín.


TEORIA Y PRACTICA

10.03.2002   Estudios   Joaquín Pérez de Arriaga.

Teoría Estudios de Valery Salov (2)

Este trabajo de Salov (en la fuente que he utilizado no se deduce claramente si colaboró con él Kricheli) presenta unas características singulares y nos muestra el peligro siempre existente para los compositores de un análisis defectuoso.

Como vemos en la cabecera del estudio fue galardonado con un primer premio, lo que en principio es un buen aval de calidad. Pero ¡ay! el ajedrez es muy traicionero y nunca se puede bajar la guardia y abandonarse al deseo de lo que queremos que suceda y no al frío análisis.

El planteamiento del estudio hace ver desde el primer momento que la lucha se va a centrar en torno a la promoción del peón negro. A pesar de la superioridad material de las blancas el camino no es sencillo.

Estudio nº 2

1er. Premio Archakov JT, 1989

Estudio nº 2 - Valery Salov + 0131.01

Visor de partidas  Ver solución


02.03.2002   Defensa Eslava (3) [D11]   M.F. Daniel Elguezabal.

Teoría Epishin,V (2460) - Kupreichik,V (2520)
URS-sf Daugavpils, 1989

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Dc2

Con esta tranquila jugada las blancas pretenden derivar la partida hacia caminos poco conocidos, pero muy sólidos, en donde no tengan que preocuparse por su peón de c4.

5.Af4 Ca6!?

Este movimiento, que fue novedad en esta partida, tiene una idea original muy oculta...

Visor de partidas  Ver partida


CREDITOS

Nuestro agradecimiento al elaborar esta crónica a:

Joaquín Hernández - Ajedrez Actual
Leontxo García - El País
Joaquín Pérez de Arriaga
M.I. Pablo Zarnicki - Clarín
M.F. Daniel Elguezabal - La Casa del Ajedrez
Toni Ayza - Ajedrez Noticias Diarias
Felipe Ramos Pérez
Juan José de los Santos - Chamberí
José Vilarnovo - Chamberí
Fernando García Huerta


Un cordial saludo

Fdo.: Luis Maseda

lumaig@hotmail.com


P.D. Si no deseas seguir recibiendo esta información envíanos un correo indicándolo

Top Chess Sites

© 2000 Luis Maseda






















[Adjunto no mostrado: cnt.pl?user=2E4CD2C&im=17 (application/octet-stream) ]