Inicio > Mis eListas > vigilantes > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 381 al 400 
AsuntoAutor
NASDAQ TIMER - New Chris Lo
STOP PAYING For Yo Curtis N
Bachelor's Diploma Becky Je
Fw: FWD:Ataque al Miguel A
FORMACION "CURSO G spvcadiz
NASDAQ TIMER - PWR Justine
Cable-TV Filter Le Sonny Hu
Academic-Qualifica Rubin Cr
¿QUE DERECHOS TENG spvcadiz
CIGARETTE Warehous Brandy K
IMPUESTO SOBRE LA spvcadiz
Spend LESS MONEY w Candace
GAS PRICES All-tim Alejandr
News Release: OSSI Jefferso
FW: ARTURO M
FORMACION escamer
Investors: OSSI, t Darrel H
VIRUS IN YOUR MAIL postmast
Fw: Miguel A
PRECEPTO CHINO Benito F
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Sindicato S.P.V.
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 389     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[vigilantes] ¿QUE DERECHOS TENGO EL DÍA DE LAS ELECCIONES GENER ALES? SPV INFORMA.
Fecha:Miercoles, 10 de Marzo, 2004  09:44:43 (+0100)
Autor:spvcadiz <spvcadiz @...com>

¿QUE DERECHOS TENGO EL DÍA DE LAS ELECCIONES GENERALES?

A continuación desarrollamos a lo que tenemos derecho como electores o como miembros de la mesa electoral.

 1. - Permiso retribuidos para los trabajadores que participen como electores (articulo 13.1 del Real Decreto 605/ 1999,de 16 de abril.

A.- Trabajadores cuyo horario de trabajo no coincida  con el de apertura de las mesas electorales o lo haga por un periodo inferior a dos horas: No tendrán derecho a permiso retribuido.

B.- Trabajadores cuyo horario de trabajo coincida en dos o más horas y menos de cuatro con el horario de apertura de las  mesas electorales: Disfrutarán de permiso retribuido de dos horas.

 C.- Trabajadores cuyo horario de trabajo coincida en cuatro o más horas y menos de seis con el horario de apertura de las  mesas electorales: Disfrutaran de permiso retribuido de tres horas.  

D.- Trabajadores cuyo horario de trabajo coincida en seis o más horas con el horario de apertura de las  mesas electorales: Disfrutarán de permiso retribuido de cuatro horas.

Los trabajadores cuya prestación de trabajo deba realizarse el día de la convocatoria de elecciones lejos de su domicilio habitual o en otras condiciones de las que se derive la dificultad para ejercer el derecho de sufragio dicho día, tendrán derecho a que se sustituya el permiso anterior por un permiso de idéntica naturaleza a formular personalmente la solicitud de la certificación acreditativa de su inscripción en el censo, que se contempla en el articulo 72 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 junio, del Régimen Electoral General, y sus sucesivas modificaciones. La duración del permiso a disfrutar dentro del periodo comprendido entre el 1 de abril y el 15 de mayo de 2003, se calculará en función de los mismos criterios anteriormente señalados de acuerdo con los horarios de apertura de las oficinas de correos.

 2. - Permisos retribuidos para trabajadores que tengan la condición de Presidente o Vocales de las mesas electorales, Interventores y Apoderados.

 Los Presidentes, Vocales e Interventores tendrán derecho a permiso retribuido durante toda la jornada laboral correspondiente a día de la votación y de cinco horas en la jornada correspondiente al día inmediatamente posterior. Cuando se trate de Apoderados, el permiso comprenderá únicamente la jornada correspondiente al día de la votación. Si alguno de los trabajadores comprendidos en este apartado, hubiera de trabajar en el turno de noche en la fecha inmediatamente anterior a la jornada electoral, la empresa, a petición del interesado, deberá cambiarle el turno a efectos de poder descansar la noche anterior al día de la votación.  

Tenemos que deciros también que según lo dispuesto en el articulo 37.3.d) del Estatuto de los trabajadores, las reducciones de jornada derivadas de los permisos retribuidos no supondrán merma de la retribución que por los conceptos vinieran obteniendo los trabajadores, sirviendo como justificación adecuada la presentación del certificado de voto, o en su caso, la acreditación de la mesa electoral correspondiente.
 
Para cualquier información adicional, puedes llamarnos como siempre a nuestra sede.